1. Hol dir deinen GRASHÜPFER!

 

2. Verschenke auch den GRASHÜPFER!

 

3. Lass dir den GRASHÜPFER nach Hause schicken!

GRASHÜPFER-Logo

Anzeige

Anzeige

GRASHÜPFER-Cover

Das Familienmagazin für Darmstadt und Umgebung

GRASHÜPFER-Schriftzug

Es gibt drei Möglichkeiten, um zu deinem GRASHÜPFER zu kommen:

 

 

 

 

 

 

 

-----------------------------------------------------------------------------

1. Hol dir deinen GRASHÜPFER!

 

Jeder Familie den eigenen GRASHÜPFER - das Magazin wird vor allem an folgenden Stellen verschenkt: in Schulen, Kindergärten, Horten, bei Einzelhändlern, Praxen, in sozialen Einrichtungen, öffentliche Institutionen, Kliniken, Frauen- und Kinderarztpraxen,

sowie in vielen Freizeiteinrichtungen, Bürgerbüros und Stadtinformationen.

 

 

Hier ein Auszug aus unserer Liste (sortiert nach Postleitzahl und Straße - Stand 06-2020):

 

63303 Dreieich

Robert-Bosch-Straße 5 - nasefrei - www.nasefrei-dreieich.de

 

64283 Darmstadt

Elisabethenstr. 51 - Weltladen Darmstadt Solidarisch Handeln e.V. - www.weltladen-darmstadt.de

Eschollbrücker Str. 5 - Anwaltssozietät Nastasi & Wrede - www.rae-nastasi-wrede.de

Friedensplatz 1 - Hessisches Landesmuseum Darmstadt - www.hlmd.de

Friedensplatz 1 - Café Rodenstein (Hessisches Landesmuseum)

Grafenstr. 9 - Ambulanz des Klinikums Darmstadt, Bereich Physikalische Therapie

Grafenstr. 27 - Berlitz Deutschland GmbH  - www.berlitz.de

Grafenstr. 39 - Böhm Natur Wohnart Einrichtungsges.bmH - www.boehm-natur.de

Große Bachgasse 2 - VHS Darmstadt - vhsonline.darmstadt.de

Große Bachgasse 2 - Stadtbibliothek Darmstadt - www.darmstadt.de/?2100

Heidelberger Str. 13 - Pelikan-Apotheke Saied Azad - www.pelikan-apotheke-darmstadt.de

Hügelstraße 28 - Tageseltern Tageskinder Vermittlung - www.tageselternvermittlung.de

Im Carree - Centralstation Veranstaltungs-GmbH - www.centralstation-darmstadt.de

Im Carree 1 - K.u.K. Kaffeehaus

Julius-Reiber-Str. 22 - Mehrgenerationenhaus Darmstadt Catharina Erl -

www.mehrgenerationenhaus-darmstadt.de

Karlstr. 34 - BabyBeach - www.babybeach.de

Ludwigsplatz 1 - Einhorn Apotheke Dr. Wickop - www.einhorn-apotheke.de

Ludwigstr. 1 - Duden Instiut für Lerntherapie -

www.duden-institute.de/Darmstadt/7179_Willkommen.htm

Luisenplatz 5 - Darmstadt Shop Luisencenter - Touristeninformationszentrum -

www.darmstadt-tourismus.de/shop/darmstadt-shop.html

Luisenplatz 5a - Bürgerinformationszentrum

Marktplatz 11 - Cafe Extrablatt - www.cafe-extrablatt.com

Mathildenplatz 5 - Ballettwerkstatt Claudia Sauter

Rheinstr. 7-9 - Engel-Apotheke OHG - www.engel-apotheke-darmstadt.apodigital.de

Rheinstr. 25 - Avie Löwen-Apotheke - loewenapodarmstadt.de

Rheinstr 28 - Luniti GbR - www.luniti.de

Rheinstr. 31 - Kirche & Co. - ein Laden der Kirchen - www.kircheundco.de

Saalbaustr. 13 - Karate-Centrum Shotokan e.V. - www.karate-darmstadt.de

Sandstr. 10 - Theater Moller Haus Freie Szene Darmstadt e.V. - www.theatermollerhaus.de

Sandstr. 32 - halbNeun Theater GmbH - www.halbneuntheater.de

Schulstr. 10 - Fleur In Blumenladen - www.fleur-in.de

Schulstraße 13 - Nähzentrum Meitner - www.naehzentrum-meitner.de

Wilhelminenstr. 17a - FA Sergej Sliwinskij

Wilhelminenstr. 25 - Ellerbrock und Kollegen Dres. - www.ellerbrock-darmstadt.de/de

 

64285 Darmstadt

Claudiusweg 6 - The Kids English Club

Heidelberger Straße 41 - Liebig-Apotheke - www.liebigapotheke-darmstadt.de

Heidelberger Straße 56 - Nachbarschaftsheim Darmstadt e.V. Schlösschen im Prinz Emil Garten -

www.nbh-darmstadt.de

Heidelberger Straße 62 - Meisterflorist am Prinz Emil Garten - www.Chrysanthem.de

Jahnstr. 1 - Bessunger Teeladen Pia Mäder - www.bessunger-teeladen.de

Jahnstr. 1-5 - Der Bücherwurm - www.buecherwurm-darmstadt.de

Karlstr. 61 - Karls-Apotheke - www.karlsapotheke-da.de

Ludwigshöhstr. 37 - Modeatelier Kayami - www.kayami.de

Orangerieallee 8 - Praxis Loewenhardt - www.praxis-loewenhardt.de

Weinbergstr. 19 - Verein für interkulturelle Arbeit und Sprachförderung e.V. -
www.viasd.de/index.php/de/

Wittmannstr. 1 - Bessunger Apotheke - www.bessunger-apotheke.de

Wittmannstr. 2 - Reformhaus Stier - www.reformhaus-stier.de

Wittmannstr. 38 - Königskinder Manuela Roß - www.kinderbetreuung-in-darmstadt.de

 

64287 Darmstadt

Am Alten Friedhof 8 - Blumenhaus Chrysanthem - www.Chrysanthem.de

Dieburger Str. 22 - Engel-Apotheke - www.engel-apotheke-darmstadt.apodigital.de

Dieburger Str. 31 - Alice-Hospital Darmstadt - www.alice-hospital.de

Dieburger Str. 77 - Terra Verde Biomarkt - www.terraverde.bio

Dieburger Str. 234 - Tanzschule Bäulke - www.baeulke.de

Erbacher Str. 125 - Hofgut Oberfeld - www.initiative-oberfeld.de

Granatweg 10 - Mami & Mini in Darmstadt - www.mamimini.de

Heidenreichstr. 20 - Homöopathie Darmstadt

Heinrichstr. 168 - Mertz Christian Osteopath - www.nhp-mertz.de

Niederramstädter Str. 42 - Reinigung Norge

Niederramstädter Str. 57 - Lichtbildatelier Eva Speith - www.lichtbildatelier.de

Schnampelweg 5 - Zoo Vivarium Darmstadt - www.zoo-vivarium.de

Schwarzer Weg 9 - REWE

Schwarzer Weg 14a - Frühberatung

Soderstraße 85 - Radkontor - bakfietskontor.de

Spessartring 27 - Café Gretchen - www.cafe-gretchen.de

Stiftstraße 16 - Café Elim

 

64289 Darmstadt

Grundstr. 2 - Apotheke am See - www.apotheken.de/club/64289/apotheke-am-see

Grundstr. 10 - Kranich-Shop Post-Agentur

Gutenbergstraße 5B - Unverpackt Bio-Supermarkt - www.unverpacktdarmstadt.com

Heinheimer Str. 82 - Buchhandlung Lesezeichen - www.lesezeichen-darmstadt.de

Jägertorstraße 207 - Kreisverwaltung Darmstadt-Dieburg Servicestelle - www.ladadi.de

Kaupstraße 48 - Bock Backladen - https://bocks-backladen-inh-rene-bock.business.site/

Kranichsteiner Straße 253 - Bioversum - www.bioversum-kranichstein.de

Lautenschlägerstraße 8 - Bock Backladen - https://bocks-backladen-inh-rene-bock.business.site/

Marburger Str. 16 - Chaplin Bowling & Billard Center Darmstadt - www.chaplin-bowling.de

Mauerstraße 32 - Schöne Sachen - www.schoenesachen-darmstadt.de

Pfannmüllerweg 32 - Praxis für Ergotherapie & Handrehabilitation Holz - www.ergotherapie-holz.de

Schuknechtstr. 1 - Arche der Bioladen GmbH

Schuknechtstr. 1 - Fuchs und Hase - www.fuchsundhase-darmstadt.de

Siemensstr. 3a - Menschenskinder - Werkstatt für Familienkultur e.V. -

www.menschenskinder-darmstadt.de

 

64291 Darmstadt

Albrechtstr. 1 - Tatenkraft - Praxis für Ergotherapie - www.tatenkraft.de

Arheilger Woogstr. 3 - Odenwald Apotheke - odenwald-apotheke-da.de

Frankfurter Landstr. 114 - Goethe Apotheke - www.goethe-apotheke-darmstadt.de

Frankfurter Landstraße 121 - Christels Kruschelkiste -
www.christels-kruschelkiste.de/ck/CKmain.html

Jägertorstr. 6 - Fibula - www.fibula-praxis.de

Messelerstr. 92 - Mehrchenhaus Familienzentrum - www.mehrchenhaus-familienzentrum.de

 

64293 Darmstadt

Bismarckstr. 15 - Ergotherapie Eisenhut - www.ergotherapie-darmstadt.de

Bismarckstr. 45 - donum vitae-Beratungsstelle für Schwangere

Dornheimer Weg 38 - Weststadt-Apotheke - www.weststadtapotheke.de

Europaplatz 1 - Apotheke im Hauptbahnhof - www.apo-darmstadt.de

Frankfurter Str. 3 - Fuchs'sche Apotheke - www.apothekefuchs.de

Frankfurter Str. 14 - Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Darmstadt e.V.

Frankfurter Str. 19 - Stern-Apotheke - www.stern-apotheke-darmstadt.de

Frankfurter Str. 71 - Familienzentrum Stadthaus

Frankfurter Str. 71 - Städtischer Sozialdienst - Darmstädter Modell -
http://www.schuetzenundfoerdern.de/wai1/showcontent.asp?ThemaID=39

Pallaswiesenweg 34 - Blumenladen Rosenduft - www.rosenduft-darmstadt.de

Steubenplatz 1 - Kunsthalle Darmstadt - www.kunsthalle-darmstadt.de

 

64295 Darmstadt

Berliner Allee 5 - Montessori Fördergemeinschaft Darmstadt e.V.  - www.montessori-darmstadt.de

Holzhofallee 15 - Deutscher Kinderschutzbund Bezirksverband Darmstadt e.V. -

www.kinderschutzbund-darmstadt.de

Schöfferstr. 8 - Krabbelkiste - www.krabbelkiste-darmstadt.de

 

64297 Darmstadt

Carl-Ulrich-Str. 29 - Brigitte Colin Fotografie - www.colin-foto.de

Eberstädter Marktstraße 1 - Post Apotheke

Grenzallee 4-6 - Circus Projekt Waldoni e.V. - www.waldoni.de

Heidelberger Landstr. 192 - Backstube Schwind - www.backstube-schwind.de

Heidelberger Landstr. 209 - Georgen-Apotheke - www.georgen-apotheke-online.de

Heidelberger Landstr. 228 - Kinderoase - Kinder und Damenmode -

www.darmstadt-online.de/asp-bin/default.asp?Aktion=vk&ID=2138

Heidelberger Landstr. 235a - Spielwaren Hofmann, Thorsten Hofmann e.K. -
www.hofmann-spielwaren.de

Heidelberger Landstr.258-260 - Antik-Lokales - www.antik-lokales.de

Heidelberger Landstr. 239 - Sieben Kinder Kindermode - www.siebenkinder.com

In der Kirchtanne 27 - Tannen-Apotheke - www.die-tannen-apotheke.de

In der Kirchtanne 27 - K&U Bäckerei GmbH

Jakobstraße 9 - Die bunte Kiste - www.diebuntekiste.de

Oberstraße 8 - Augenoptik Beutel - www.beutel.de

Palisadenstraße 12 - Blumenhaus Chrysanthem - www.Chrysanthem.de

Pfungstädter Str. 23 - Spielkiste - www.spielkiste-darmstadt.de

Pfungstädter Str. 32 - Tanzschule Stroh GmbH - www.tanzschule-stroh.de

 

64319 Pfungstadt

Am Römer 1 - Brunnen-Apotheke - www.brunnen-apotheke-pfungstadt.de

Bergstraße 106 - Logopädische Praxis Rhea A. Blake - www.rhea-blake.de

Bürgermeister-Lang-Str. 3 - aktionspotentiale, Praxis für Sport- und Bewegungsheilkunde -  www.aktionspotentiale.de

Eberstädter Str. 24 - Sonnen-Apotheke - www.apotheke-pfungstadt.de

Eberstädter Str. 63 - Berchelmann'sche Apotheke - www.berchelmannsche-apotheke.de

Frankensteiner Str. 28 - Rolands-Apotheke - www.rolands-apotheke.de

Heviz Str. 10 - Musikschule Schuhmann - musikschuleschuhmann.de

Kirchstraße 12-14 - Stadthaus 1 Pfungstadt  - www.pfungstadt.de

 

64331 Weiterstadt

Arheilger Str. 11 - Subsonic

Darmstädter Landstr. 51-53 - Grafen-Apotheke - www.grafen-apotheke-weiterstadt.de

Darmstädter Str. 27 - Praxis für Ergotherapie Simone Brodrecht -

www.praxis-fuer-ergotherapie-weiterstadt.de

Darmstädter Str. 34 - Rathaus-Apotheke (bzw. Engel Apotheke)

Darmstädter Str. 40 - Stadtbücherei Weiterstadt Medienschiff

Darmstädter Str. 54 - Franken-Apotheke - www.frankenapotheke.net

Darmstädter Str. 63 - Optimum - www.optimum-optik.de

Darmstädter Str. 77-79 - Ital. Eis Casagrande

Ernst-Ludwig-Str. 3 - Turm-Apotheke - www.turmapo.de

Friedrich-Schaefer-Str. 12 - Bikemaxx / Skimaxx - www.yosemite-sport.de

Lu-Röder-Str. 15 - Trageberatung Mond Bär - www.trageberatung-mond-bär.de

Robert-Koch-Str. 6 - McTREK Outdoor Sports - www.mctrek.de/Service/filialen/weiterstadt

Rudolf-Diesel-Str. 26a - Apotheke im Kaufland

 

64342 Seeheim-Jugenheim

Am Grundweg 2 - schreiben spielen schenken

Am Grundweg 10 - Ring-Apotheke - apothekeseeheim.de

Am Grundweg 14 - Backstube Schwind - www.backstube-schwind.de

Am Grundweg 24 - Eiscafe

Bergstr. 2 - Praxis für Ergotherapie - www.ergotherapie-seeheim.de

Bergstr. 14 - Engel-Apotheke

Hauptstr. 15 - SzenenWechsel Frauen- u. Familienzentrum e.V. - www.szenenwechsel-online.de

Hauptstr. 23 - KALTENBACHER SCHOOP Praxis für Logopädie - www.logopaedie-jugenheim.de

Hauptstr. 34 - Geburtshaus OSAN - www.geburtshaus-osan.de

Ludwigstr. 19a - Papeteria Papier & Schreibwaren - papeteria.eu

Raiffeisenstraße 2 - Cafe Vis á Vis - www.visavis-seeheim.de

Schulstr.12 - Gemeinde Seeheim-Jugenheim - www.seeheim-jugenheim.de

 

64347 Griesheim

Gellgasse 2 - Stadtkind Griesheim - Baby-, Kindermode und mehr - www.stadtkind-griesheim.de

Hausweg 80a - Sandra Exner-Löbig Fotografie - sandra-exner-fotoartistik.de

Hofmannstr. 5 - Metzgerei Keller - www.metzgereikeller.de

Ostend 29 - Johanniter Unfall Hilfe e.V. Geschäftsstelle Griesheim

Pfützenstr. 67 - Praxis für Ergotherapie Simone Breckheimer & Nathalie Ranz GbR -

www.ergo-griesheim.de

Sterngasse 45a - Soul Mind Body Fitness - www.soulmindbodyfitness.de

Wiesenstr. 13 - vaLeo GmbH Das Familiengesundheitszentrum -  www.familiengesundheitszentrum.de

Wilhelm-Leuschner-Str. 6 - Falken-Apotheke - www.falken-apotheke-griesheim-app.de

Wilhelm-Leuschner-Str. 17 - Bäckerei Hofmann

Wilhelm-Leuschner-Str. 48 - Linden-Apotheke

Wilhelm-Leuchner-Str. 75 - Stadtverwaltung Griesheim - www.griesheim.de

 

64385 Reichelsheim

Beerfurtherstr. 22 - Schloss Reichenberg - www.schloss-reichenberg.de

 

64367 Mühltal

Fliednerweg 1 - Freie Heilpädagogische Praxis Sandra Leginovic - www.leginovic.de

Fliednerweg 1 - Klitzekleine Musikschule - www.klitzekleinemusikschule.de

Im Rosengarten 21 - Teddybären

Ober-Ramstädter-Str. 2-4 - Gemeinde Mühltal - www.muehltal.de/cms/

Ober Ramstädter Str. 39 - Bäckerei Breithaupt

Rheinstr. 47 - REWE

 

64372 Ober-Ramstadt

Baustr. 34-36 - Spiel & Spaß

Darmstädter Str. 29 - Magistrat der Stadt Ober-Ramstadt - www.ober-ramstadt.de

Im Wiesengrund 6 - Blumenladen "Die Sonnenblume"

 

64380 Roßdorf

Alte Bahnhofstr. 1 - Papierwarengeschäft Ratzefummel

Ecke Alte Bahnhofstr. / Darmstädter Str. 11 - Textilpflege Marianne Landzettel

Erbacher Str. 1 - Gemeindeverwaltung Roßdorf - www.rossdorf.de

Erbacher Str. 7 - Bäckerei Schellhaas

Goethestr. 14 - Malschule Brigitte Pello - www.kunst-welt-pello.de

Hauptstr. 34 - Der Brotladen

Hauptstr. 107 - Classic Station Wiezorrek

Ulmenweg 12 - Wellmannbikes GmbH - www.wellmannbikes.de

 

64401 Groß-Bieberau

Schleifweg 4 - Indoor-Spielplatz Groß-Bieberau

 

64404 Bickenbach

Darmstädter Str. 7 - Gemeinde Bickenbach - www.bickenbach-bergstrasse.de

Darmstädter Str. 11 - Engel Apotheke

 

64409 Messel

Kohlweg 15 - Gemeindeverwaltung Messel - www.messel.de

Rathausplatz 1 - Park Apotheke - www.parkapotheke-messel.de

 

64665 Alsbach-Hähnlein

Alte Bergstr. 79 - Sonnen-Apotheke - www.apotheke-alsbach.de

Bickenbacher Straße 6 - Gemeindevorstand der Gemeinde Alsbach-Hähnlein -
www.alsbach-haehnlein.de

 

64807 Dieburg

Am Rinkenbühl 5 - Heilpraktikerin Eleftheria Plataki - www.naturheilpraxis-dieburg.de

August-Horch-Str. 6 - Johanniter Unfall Hilfe eV Dienststelle Dieburg

Buchenweg 17a - Qigonglehrerin HP Ute Maurer - https://qigongkurse-utemaurer.jimdo.com

Frankfurter Str. 56 - denn's Biomarkt - www.denns-biomarkt.de/24274_Dieburg.html

Frankfurter Str. 57 - easy apotheke - dieburg.easyapotheken.de/easyapotheke-dieburg/?id=23024

Groß-Umstädter Str. 19 - EDEKA Kampmann - https://edeka-kampmann.de/

In der Altstadt 3 - Bäckerei Schellhaas (neben Penny)

Zuckerstraße 24-26 - Enders - Haus der Geschenke - www.kaufhaus-enders.de

Zuckerstraße 25 - Stadtbibliothek - www.stadtbibliothek-dieburg.de

 

64846 Groß-Zimmern

Angelstr. 18 - Gemeindebücherei im Kulturzentrum Glöckelchen - www.gross-zimmern.de

Jahnstr. 3 - Adler Apotheke

Justus-Liebig-Str. 1 - Rathaus Groß-Zimmern - www.gross-zimmern.de

Otzbergring 1-3 - Mehrgenerationenhaus und Demenzservicezentrum

Weberstr. 29a - Tanzschule Henrich - www.tanzschule-henrich.com

Wilhelm-Leuschner-Straße 27 - Sonnen-Apotheke - www.sun-apo.de/apotheke/willkommen.htm

 

64859 Eppertshausen

Babenhäuser Str. 4 - Bäckerei Kreher

Friedhofstr. 8 - Valentin-Apotheke - www.valentin-apotheke-eppertshausen.de

Hauptstr. 91 - Firma Roos - www.roos-eppertshausen.de

 

-----------------------------------------------------------------------------

2. Verschenke auch den GRASHÜPFER!

 

Wenn bei dir viele Mütter, Kinder oder Familien im Laufe der Woche anzutreffen sind,

dann kannst du gerne ebenfalls den GRASHÜPFER verschenken.

Du erhältst von uns die gewünschte Menge kostenlos.

Sende einfach eine entsprechende Mail an: vertrieb@grashuepfer-magazin.de

 

 

-----------------------------------------------------------------------------

3. Lass dir den GRASHÜPFER nach Hause schicken!

 

Ist der GRASHÜPFER immer zu schnell vergriffen?

Willst du deinen eigenen GRASHÜPFER direkt zum Erscheinungstermin in deinem Briefkasten haben? Dann ist ein Abo genau das Richtige für dich!

 

Für 18 Euro kannst du sechs Ausgaben des GRASHÜPFERs (1 Jahr lang) abonnieren.

(Alternativ: Paket-Abo mit bis zu je 100 Exemplaren für 85 Euro.)

Einfach folgendes Formular ausfüllen und absenden:

 

 

ErforderlichErforderlichErforderlichErforderlichErforderlichFormular wird gesendet...Auf dem Server istein Fehler aufgetreten.Formular empfangen.Erforderlich

 

 

 

*Eingabe erforderlich